29.06.2012

Медведев разрешил пить кефир и квас

Медведев разрешил пить кефир и квас

Медведев разрешил пить кефир и квас

Премьер-министр Дмитрий Медведев 29 июня подписал постановление, которым квас и целый ряд других напитков исключается из категории алкогольных, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе говорится, что отныне алкогольными напитками больше не является квасы и другие напитки брожения, медовые вина, сидры и вообще все напитки с содержанием спирта в пределах 0.5-1.2% включительно, а также кисломолочные продукты.

А вот российским виноделам с 1 июля придется приостановить производство своей основной продукции. Росстандартом утверждены для отрасли новые ГОСТы. Компании, занимающиеся производством вина, должны подать заявку на лицензию, которую придется ждать не менее месяца. Новые правила предписывают, что вино будет подразделяться на 5 видов: фруктовое, натуральное, игристое, ликерное и винные напитки (к которым относятся полусладкие вина с добавлением сусла). При этом каждый вид продукции нуждается в отдельном лицензировании. Без лицензии не удастся заказать новые акцизные марки, параметры которых, кстати, правительством не утверждены до сих пор.

Напоминаем, что в воскресенье начинают действовать поправки к закону об обороте в России алкогольной продукции. До сегодняшнего дня квас тоже считался алкогольным напитком, как и любые другие с крепостью 0.5 градуса и выше. Поэтому производители и продавцы заранее готовились к большим проблемам, поскольку всю эту продукцию продавать с полок неспециализированных магазинов, не обладающих лицензией на продажу спиртных напитков, с нового месяца уже нельзя. К тому же на квас и подобные напитки распространялось бы действие запрета на их реализацию в ночное время. Отечественные ритейлеры уже занимались подсчетами убытков, а производителям пришлось разрабатывать рецепт кваса с крепостью меньше полпроцента. В 2011 году объем производства кваса в стране, согласно данным Росстата, составил порядка 59 миллионов декалитров. Известно, что пик продаж этого прохладительного напитка приходится на лето. Поэтому целая отрасль в результате нового закона могла остаться без прибыли.

Между тем квас как отличное средство для утоления жажды в жаркую погоду очень популярен не только в Российской Федерации, но и в остальных государствах постсоветского пространства. Сегодня литр хлебного напитка в Москве можно купить за сумму чуть меньше 2-х долларов. В Ереване и Киеве – за один доллар. Хотя в Армении квас не очень популярен, даже собственного квасного производства в стране нет. Здесь предпочитают употреблять национальный напиток тан, литр которого стоит тоже около доллара.

В Казахстане около 20% населения традиционно употребляет местные напитки — шубат и кумыс, из верблюжьего и кобыльего молока. Правда, стоят они намного дороже — около трех долларов за литр. В Тбилиси за литр кваса просят всего 80 центов, но предпочитают ему минеральную воду местного разлива по цене 50 центов за литр. В соседнем Баку кроме кваса в жаркую пору пьют айран. Самый дешевый квас продают в Душанбе — по 60 центов, хотя чаще жажду утоляют компотом и кислым молоком.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года