30.06.2012

НКО, получающие гранты из-за рубежа, могут быть квалифицированы как иностранные агенты

НКО, получающие гранты из-за рубежа, могут быть квалифицированы как иностранные агенты

НКО, получающие гранты из-за рубежа, могут быть квалифицированы как иностранные агенты

Депутаты Госдумы собираются рассмотреть законопроект, который предусматривает для отечественных некоммерческих организаций, ведущих политическую деятельность и финансируемых из-за рубежа, наделение статусом иностранного агента. Об этом в пятницу сообщил Александр Сидякин, один из авторов законопроекта.

«Документ гласит, что российские НКО, которые получают деньги либо имущество от зарубежных государств, международных организаций, частных иностранных граждан, и при этом участвуют в политической деятельности, будут считаться иностранными агентами», — отметил Сидякин, который известен как автор закона о повышении денежных штрафов за различные нарушения на митингах.

По его словам, поправки, которые предлагаются в закон РФ «О некоммерческих организациях», «абсолютно не запрещают их деятельность и призваны ущемлять их в правах, их прямое предназначение — обеспечение публичности выполняемой ими функции иностранного агента. Эти сведения должны быть открытыми для простых российских граждан».

Общественное объединение будет считаться занимающимся политической деятельностью, если оно, независимо от провозглашенных целей, занимается финансированием или организацией политических акций с целью воздействия на принятие госорганами решений для изменения проводимой ими политики, а также формированием общественного мнения в аналогичных целях.

Сидякин утверждает, что все иностранные агенты будут занесены в реестр НКО, они будут обязаны проводить обязательный бухгалтерский аудит по итогам года и раз в шесть месяцев представлять отчет о своей деятельности.

При распространении материалов посредством интернет или СМИ, нужно будет обязательно указывать, что данные материалы подготовлены организацией, которая выполняет функции иностранного агента.

«Мы хотим, что общество было обеспечено должными средствами контроля над деятельностью организаций, которые финансируются из-за рубежа, занимающиеся при этом политической деятельностью», — говорит парламентарий.

Сидякин думает, что его законопроект обретет силу закона с 1 января следующего года.

Документ предусматривает проведение уполномоченным федеральным органом сбора и анализа информации об операционной деятельности некоммерческих организаций, «имеющих статус иностранного агента, в соответствии с законом, регулирующим деятельность, касающуюся противодействию финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем».

Если законопроект будет принят в нынешнем виде, некоммерческие организации, получившие статус иностранных агентов, должны будут на протяжении трех месяцев подать в Минюст заявление требуемого образца для включения их в реестр иностранных агентов. Если это заявление поступит несвоевременно или вообще не поступит, или в нем будут указаны недостоверные сведения, может быть принято решение о применении санкций в виде штрафа или приостановлении деятельности таких общественных организаций сроком на полгода.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года