06.07.2012

Питерский магазин, в котором избили «хрюш», закрывают «из-за фекалий и мух»

Питерский магазин, в котором избили «хрюш», закрывают «из-за фекалий и мух»

Сегодня представители молодежного движения «Хрюши против», рейды питерского филиала которого в продуктовый универсам «Народный» всякий раз заканчивались скандалами и даже драками, отмечают победу: универсам, пользующийся популярностью среди пенсионеров и малоимущих, могут закрыть. Властями города была проведена комплексная проверка этого торгового заведения, в результате которого был обнаружен ряд достаточно серьезных нарушений. В настоящее время прокуратура готовит для суда заявление, в котором будет просить приостановить деятельность продуктового магазина «Народный», сообщает офсайт городской администрации.

«Хрюши» радостно обсуждают эту новость на страницах своего «Живого Журнала», разместив это сообщение под собственным заголовком — «Хрюши победили Народный». Евгения Сморчкова, руководитель движения, рассказала в пятницу о причинах санкций: «В результате проверки были обнаружены фекалии грызунов. Суд будет сегодня-завтра принимать решение о закрытии торгового заведения». По ее словам, активисты удовлетворены решением администрации Санкт-Петербурга.

На сайте городской власти подробно освещен весь перечень выявленных нарушений: «Плодоовощная продукция в магазине продавалась с явными признаками гниения. Герметичность упаковок значительной части молочной продукции оказалась нарушена. Не соблюдался температурный режим хранения продаваемых продуктов, а часть продукции рыбного отдела не имела товарного вида. Уборка стеллажей не проводилась. В фасовочных и складских помещениях были обнаружены фекалии грызунов и мухи. Хорошие продукты хранились с испорченными».

Инициатором проверки выступил новый губернатор города Георгий Полтавченко, который заявил, что ситуация с «хрюшами» у него под личным контролем. Своим решением напустить на «Народный» сонм служб, начиная с УФСМ и прокуратуры и заканчивая отделением Роспотребнадзора, Полтавченко хвалится в своем Twitter.

По его словам, активисты движения предложили ему лично поучаствовать в одной из акций, облачившись в розовый костюм «хрюши». «Поберегите свои деньги для других целей )) я договорился с ГУ МВД и Прокуратурой о проведении в магазине тщательной проверки…» — написано на страничке губернатора.

Против охранников кавказской национальности, якобы кричавших во время инцидента «Бей русских свиней!», в настоящее время возбуждено дело по статье «экстремизм».

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года