10.07.2012

Разработчики ГЛОНАСС подозреваются в финансовой афере

Разработчики ГЛОНАСС подозреваются в финансовой афереРуководители «Российских космических систем» подозреваются в крупной афере. Следствие обнаружило необоснованную растрату 565 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на развитие спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщили представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Версия следователей такова: руководители «Российских космических систем» участвовали в необоснованном расходовании государственных денег. Они заключали договора на выполнение научно-исследовательских работ, хотя не имели для этого штатных специалистов необходимой квалификации, ни материально технической базы.

Следствие выяснило, что работы фактически выполнялись сотрудниками «Российских космических систем», а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета подконтрольных руководству организаций. После этого при помощи фирм-однодневок деньги выводились из легального оборота  и присваивались.

Роскосмос провел собственную проверку, она и подтвердила, что деньги расходовались без всяких оснований. По подозрению в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, было возбуждено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в служебных кабинетах руководителей «Российских космических систем», а также в бухгалтерии предприятия и в офисах компаний, являющихся частью преступной схемы.

В настоящее время МВД ищет другие факты эпизодов аферы с присвоением бюджетных денег.

Еще в начале текущего года руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин обвинял РКС в растрате. Однако он не выдвигал никаких обвинений, т.к уверял, что не силен в юридических терминах.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года