12.07.2012

Таджикистан требует увеличения платы за российскую военную базу

Таджикистан требует увеличения платы за российскую военную базу

Вслед за Киргизией власти Таджикистана потребовал от России увеличения арендной платы за использование военных баз на своей территории. За военную базу №201 Таджикистан хочет получать не менее 250 миллионов долларов в год.

Скандал по этому вопросу разразился на прошлой неделе. Россия обвинила Таджикистан в выдвижении завышенных и неприемлемых условий аренды военный базы и вообще приостановила ее финансирование. Минобороны Таджикистана тут же окрестило позицию РФ «политически некорректной».

Источник в российском Минобороны сообщил, что Таджикистан выдвинул свыше двадцати «неясных и неприемлемых требований» относительно аренды военной базы. Они касаются сроков размещения, безвозмездного получения Таджикистаном сухопутной военной техники и боеприпасов. Возникли проблемы с размещением 303-й отдельной вертолетной эскадрильи и 670-й авиационной группы на аэродроме Айни.

Между тем в Центральном аппарате Минобороны России официально названную цифру в 250 миллионов долларов пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Во время переговоров российская сторона высказала свое возмущение «явно завышенными требованиями» со стороны Душанбе. «Мы имеем в виду не только интересы РФ, речь идет об общей безопасности стран, входящих в ОДКБ. А ведь присутствие российских войск в странах Центральной Азии служит именно этим интересам. Завышенные цифры, взятые с потолка, вызывают удивление и не могут быть взяты в качестве основы для дальнейших конструктивных переговоров», — заявил представитель российской стороны.

Несколько ранее схожие запросы предъявила и Киргизия. Власти этого государства собираются увеличить с 2014 года плату за аренду трех военных объектов России: в Караколе — базы подводных испытаний оружия, в Кара-Балте — центра военной связи, в Майлуу-Суу — радиосейсмической лаборатории. Как раз в 2014 году заканчивается срок аренды этих объектов.

Генерал-майор Талайбек Омуралиев, министр обороны Киргизии, заявил, что стоимость аренды всех российских военных объектов, кроме авиабазы в Канте, будет увеличена с учетом уровня инфляции. А поскольку назначение авиабазы — выполнение задач ОДКБ, Бишкек за нее не требует оплаты. При этом за предоставление коммунальных услуг авиабазы Киргизия сама платит 300 миллионов сомов (230 миллионов рублей) в год.

В Минобороны Киргизии утверждают, что за три вышеназванных военных объекта Россия платит 4.5 миллионов долларов в год. В зачет платежа входит подготовка киргизских военнослужащих в вузах России. Омуралиев заявил, что, повышая арендные ставки, Киргизия не преследует при этом коммерческих интересов. Но эксперты уверены, что для всех среднеазиатских стран денежный фактор определенно играет важную роль.

«Многих в Москве многих удивляет синхронность возникновения проблем в области военного сотрудничества РФ и ее партнеров: начиная со споров относительно аренды Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане до повышения арендных ставок Киргизией и Таджикистаном. Некоторые специалисты и сами военные видят в этом влияние внешних игроков», — отмечает Александр Караваев замгендиректора Центра МГУ по изучению постсоветского пространства.

«Но поскольку у России очень мало проектов, которые были бы привлекательны для государств Центральной Азии, Москва будет вынуждена платить больше. Она не имеет в запасе других механизмов, компенсирующих уход из этого стратегически важного региона», — считает он.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года