12.07.2012

Подешевеет ли бензин?

Подешевеет ли бензин?ФАС предложил внести в налоговое законодательство некоторые изменения, которые смогут сделать цены на топливо менее зависимыми от того, сколько стоит нефть на мировом рынке. Сегодня президент Российского топливного союза Аркуша Евгений рассказал о том, станет ли бензин дешевле, если поправки будут приняты.

Аркуша сообщил, что в России цены на бензин существенно ниже, нежели во многих других странах, которые добывают нефть (например, Норвегии). Данный факт обусловлен большим количеством политических факторов. В целом, в нашей стране цена на топливо примерно такая же, как и в Соединенных Штатах. Пока российское правительство не снизит налоги в нефтяной отрасли, ситуация не сможет измениться.

Цена на бензин образуется по той же схеме, что и стоимость абсолютно любого другого товара: налоги, себестоимость и прибыль. В несколько меньшей степени на нее оказывают влияние баланс спроса и предложения и сезонные факторы. Рост цены главным образом происходит по причине увеличения налоговой нагрузки, мировых цен на нефть и ежегодной инфляции.

Идею ФАС касательно снижению акцизов пропорционально экспортным пошлинам президент РФС назвал полностью правильной. Однако она не столько сможет привести к снижению цен, сколько отвяжет внутреннюю цену от мировой. При всем этом Евгений Аркуша заявил, что министерство финансов с большой долей вероятности, не поддержит данное предложение.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года