20.07.2012

Составлен рейтинг круглосуточных заведений России

Продуктовые магазины, бани и магазины по продаже цветов – первая тройка рейтинга областей потребительского рынка по числу круглосуточно работающих предприятий в России, говорится в сообщении компания 2ГИС, которая занимается выпуском электронных справочников с подробными картами для 180 самых крупных городов страны.

Эксперты этой компании выполнили анализ времени работы всех организаций, на основе которого был составлен рейтинг потребительского рынка по такому параметру, как количество круглосуточных предприятий в этих городах, а также рейтинг самих городов по количеству круглосуточных фирм и их доле в указанных сферах, сообщает РИА «Новости».

Согласно данным проведенного исследования, наибольшее количество круглосуточных предприятий в стране среди продуктовых магазинов (более 8000 из которых работает в 24-часовом режиме), саун и бань (немногим более 5000), магазинов продажи цветов и их доставки (свыше 3100). В десятке лидеров — супермаркеты, кафе, автомойки, аптеки, рестораны, шиномонтаж, бары. Причем в рейтинг не включены сферы, которые априори рассчитаны на круглосуточную работу (например, автозаправочные станции).

Среди городов по количеству круглосуточно работающих предприятий во всех рассматриваемых сферах на первом месте вполне предсказуемо находится Москва. Второй — Санкт-Петербург (за исключением саун и бань). В этой номинации северная столица заняла третье место, пропустив вперед Новосибирск. В этом списке самые высокие позиции ожидаемо достались крупным городам. В пятерке лидеров, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, чаще всего упоминаются Казань, Екатеринбург и Новосибирск.

«Но если рассматривать рейтинг с точки зрения не количественной, а в соответствии с долей, занимаемой круглосуточными предприятиями в совокупном количестве организаций соответствующей сферы, здесь лидерами являются уже другие города», — отмечается в сообщении компании.

Набережные Челны, Якутск и Томск возглавляют список по доле круглосуточных продуктовых магазинов (51%, 42% и 43% соответственно). В Йошкар-Оле и Калининграде и Йошкар-Оле круглосуточно работают практически все сауны и бани, поэтому данные города уверенно лидируют в соответствующей сфере. На последующих позициях — Новосибирск (96%) и Курган (95%).

По словам экспертов, только в одном российском городе круглосуточно работают все цветочные салоны — в Иваново. Следом в «цветочном» рейтинге идут Нижневартовск (с долей в 96%) и Сургут (95% цветочных салонов работают 24 часа в сутки). Якутск, Красноярск и Хабаровск занимают лидирующие позиции по доле круглосуточных магазинов. Тверь, Пермь и Казань находятся в лидерах по доле круглосуточных автомоек.

Проведенные исследования включали анализ информации о 1.5 миллионах отечественных компаний, собранной специалистами компании, теперь она доступна для конечных пользователей в справочниках 2ГИС. Справочники можно приобрести в трех различных версиях — для обычных компьютеров, для компьютеров, имеющих выход в интернет, для мобильных телефонов с ОС iOS, Windows Mobile, Android, Symbian. Самая последняя версия справочников 2ГИС учитывает данные о 180 городах России. Все продукты 2ГИС являются бесплатными, в каждом городе их обновление происходит ежемесячно. Нынешняя аудитория 2ГИС составляет более 12 миллионов человек.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года