01.08.2012

В Санкт-Петербурге затонул прогулочный катер с туристами

В Санкт-Петербурге затонул прогулочный катер с туристамиВ ночь на первое августа в центре Санкт-Петербурга затонул прогулочный катер. На его борту находилось пятнадцать человек. Все пассажиры были спасены, но десяти из них потребовалась помощь медиков.

Инцидент произошел в районе двух часов ночи в Центральном районе Культурной столицы. В месте слияния Невы и Фонтанки напротив Летнего сада произошло столкновение прогулочного катера типа «росси» и сухогруза «река-море» «Киларви». Катер получил пробоину и тут же затонул. На небольшом судне находились тринадцать пассажиров и два члена экипажа.

В первые минуты людей оказавшихся в воде спасали и поднимали к себе на борт другие прогулочные суда, которые находились в районе аварии. В региональном Управлении МЧС уточнили, что большая часть пассажиров выбрались на берег самостоятельно. Многих из них сразу направили к медикам.

Десять пострадавших были доставлены в больницу на каретах скорой помощи для диагностики. Об этом сообщил сотрудник городского министерства по чрезвычайным ситуациям. По информации ведомства, серьезных повреждений у них зафиксировано не было, в основном – переохлаждение. Остальные пассажиры в помощи медиков не нуждаются.

В настоящий момент водолазами проводится обследование затонувшего судна, после этого начнется его подъем. В МЧС отметили, что работы по обследованию корпуса катера начались в районе пяти утра. Между тем сухогруз «Киларви» в настоящий момент стоит выше места столкновения на рейде для выяснения причин аварии.

Следствием не исключается возможность того, что капитан прогулочного катера будет привлечен к ответственности. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении капитана теплохода по статье Уголовного кодекса России «Оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. Об этом стало известно из сообщения, полученного от представителя управления на транспорте МВД по СЗФО.

Сейчас капитан пассажирского судна находится в одном из отделений полиции и дает показания.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года