02.08.2012

Астахов предложил сделать продажу алкоголя несовершеннолетним уголовно наказуемым

Астахов предложил сделать продажу алкоголя несовершеннолетним уголовно наказуемымЛюдей, которые продают и предлагают алкоголь несовершеннолетним, нужно привлекать к уголовной ответственности. Такой вердикт сегодня вынес уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Астахов Павел.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ожесточений продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Глава правительство в процессе заседания привел собранные Роспотребнадзором данные, согласно которым пятьдесят процентов подростков и детей в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет употребляют различного рода спиртные напитки. При всем этом Дмитрий Анатольевич обратил внимание на то, что речь здесь идет совсем не о брошенных детях, а вообще обо всех.

«Людей, которые вовлекают подростков в потребление алкогольных напитков, необходимо привлекать к ответственности по уголовному кодексу. Мы уже не один раз выступали с целым пакетом различных поправок, которые смогли бы усовершенствовать действующее законодательство в этой области», — отмечает Астахов.

Исходя из его данных, на учете в службах по делам несовершеннолетних только в одном 2011-ом году стояли за появление в пьяном виде, употребление психотропных или наркотических веществ, распитие алкогольной продукции в общественных местах более сорока шести тысяч детей, из которых почти двенадцать тысяч девочек.

«Естественно, основные усилия нужно направить на профилактику алкоголизма среди детей. Но подросткам, которые уже имеют алкогольную зависимость, также необходимо оказывать соответствующую помощь. Вместе со всем этим, тревогу вызывает и тот факт, что в последние годы замечена тенденция сокращения численности подростковых врачей-наркологов», — отмечает уполномоченный.

Как следует из его слов, в 2008-ом году таких специалистов было около семисот восьмидесяти пяти тысяч, а в 2011-ом только семьсот двадцать шесть тысяч.

При всем этом Астахов также отметил, что исходя из увеличения посещаемости подростками наркологических кабинетов в последние несколько лет, востребованность в такой помощи достаточно высока.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года