07.08.2012

ВУЗы боятся не набрать студентов

ВУЗы боятся не набрать студентовЕдва успела окончиться первая волна приемной компании, как уже смог разгореться скандал. РСС (российский студенческий союз) обвиняет несколько высших учебных заведений в фальсификации результатов приема абитуриентов.

— ВУЗы зачислили в первую волну тех бывших старшеклассников, которые сдали оригиналы аттестатов, несмотря на тот факт, что баллы у них были несколько ниже, нежели у других ребят в списках, — сообщает председатель РСС Хромов Андрей.

В общей сложности в махинациях оказались замешены одиннадцать университетов по всей стране – в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казане и прочих городах. В числе провинившихся имеются такие престижные ВУЗы, как Российский государственный университет педагогики им. Герцена и Московская государственная юридическая академия.

Следует напомнить, что ВУЗы должны были с двадцать седьмого июля вывесить списки всех абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению – по рейтингу баллов Единого Государственного Экзамена. Те, кому посчастливилось поступить, должны были подать оригиналы документов до четвертого августа. В том случае, если кто-то передумывал, то на оставшиеся свободные места во второй волне должны были попасть те, кто шел следом по рейтингу. Достаточно справедливая система. Каким же образом тем, кто получил менее высокие балы «обскакать» своих сверстников?

— Я допускаю, что каким-то высшим учебным заведениям просто заплатили за то, что они зачислят слабых ребят – выдвигает свою версию Хромов.

Имеется и другой вариант – вполне возможно, что приемные комиссии попросту решили перестраховаться. По причине демографической ямы абитуриентов в этом году совсем немного. И ВУЗам спокойней зачислить тех, кто при поступлении принес оригиналы документов.

— У нас поступление производится в полном соответствии с порядком приема, — говорит Евгений Филиппов, являющийся ответственным секретарем приемной комиссии РГПУ им. Герцена.

— Тридцатого июля мы зачислили всех целевиков и льготников. А уже на следующий день вывесили списки, рекомендованных к поступлению на свободные места.

В том случае, если кто-то из них не принес оригиналы до четвертого августа, то на их место автоматически попали те абитуриенты, которые следовали за ними по списку.

В МГЮА подтасовку также не признают. В любом случае, данное дело принимает достаточно серьезный оборот. На данный момент информацию российского студенческого союза проверяет Рособрнадзор.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года