10.08.2012

С Петром Фоменко попрощаются 13 августа.

Умер Петр Фоменко

Прощание будет происходить в театре. Панихида завершится в 13 часов, после чего на Ваганьковском кладбище похоронят режиссера и педагога. Восьмидесятилетний Петр Фоменко, основавший театр  «Мастерская П. Фоменко», умер 9 августа. Причиной смерти был сердечный приступ. Прежде у режиссера были проблемы со здоровьем, случались инфаркты. Последней работой Фоменко стала постановка «Театральный роман» по мотивам произведений Булгакова.

Фойе театра сразу заполнилось траурными цветами, на сайте поместили фотографию режиссера на черном фоне. Президент выразил свои соболезнования семье покойного. Телеканал Культура изменил расписание, посвятив вечер 9 августа творчеству Петра Фоменко.

Талант режиссера был признан публикой не сразу. Сначала он ставил спектакли в театрах Москвы, а затем долгое время трудился в Ленинградском театре Комедии, выполняя обязанности главного режиссера и художественного руководителя. Однако позже Фоменко вернулся в Москву и стал преподавателем в ГИТИСе. Его ученики впоследствии стали основой театра, созданного в 1993 году. Также он передавал свой опыт и знания ученикам Парижской консерватории. Петр Фоменко закончил преподавательскую деятельность в 2003 году.

В «Мастерской П. Фоменко» работали Евгений Цыганов, Галина Тюнина, Полина Агуреева, Миндаугас Карбаускис. Часто режиссер ставил спектакли по классическим произведениям «Война и мир»,  «Волки и овцы», «Бесприданница». Благодаря его работе были созданы шестьдесят спектаклей.

Ему были присуждены такие премии, как «Золотая маска», «Чайка» и другие. Фоменко удостоили звания народный артист России, ему были вручены орден «За заслуги перед Отечеством» и французский орден искусств и литературы.

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 апреля 2024 года