10.08.2012

День города в Москве отпразднуют по-особенному: музеи можно будет посетить бесплатно.

На День Рождения Москвы все музеи бесплатны

Департамент по культуре сообщает, первого и второго сентября музеи будут работать бесплатно. В библиотеках будут проводиться акции для привлечения читателей. К празднику будут подготовлены специальные программы в столичных музеях.

Разумеется, этим празднование не ограничиться. Всего планируется провести около шестисот мероприятий.  Главными площадками, которые будут задействованы, являются Красная площадь, проспект Сахарова и Поклонная гора. Будут организованы народные гуляния и открытые концерты, пройдет кинофестиваль «Московская премьера».

Вспомнить некоторые моменты из истории помогут танцевальные номера. Концерт, посвященный Дню города, начнется в 12 часов. Для гостей и жителей Москвы устроят музыкальный фестиваль на Поклонной горе. Также можно будет посмотреть на артистов уличных театров на проспекте Сахарова.

По ожиданиям в праздновании примет участие, как минимум, три миллиона человек. Сергей Капков, занимающий должность главы Московского департамента культуры, стал инициатором проведения акции, предоставляющей возможность посещать музеи бесплатно третье воскресенье в месяце. Такая акция практикуется во многих европейских городах. Надо отметить, что московские музеи функционируют бесплатно и в некоторые праздничные дни.

Для праздника был создан символ, подчеркивающий важность события. Эрик Булатов использовал в работе слова из песни Магомаева «Лучший город Земли». Впервые символ создавался не дизайнером, а знаменитым художником. Очевидно, что такому празднику как День города хотят придать новый более качественный формат и наполнить его знаменательными культурными событиями.

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года