23.10.2012

СКР планирует заняться профилактикой суицида среди подростков

СКР планирует заняться профилактикой суицида среди подростковРост числа подростковых и детских самоубийств в России заставил СКР задуматься о разработке мер для их предотвращения.

«В центральном аппарате Следственного Комитета проведено обобщение работы по рассмотрению большого количества сообщений о фактах суицида среди несовершеннолетних за период с 2010-ого по первое полугодие 2012-ого года. В 2010-ом на территории РФ зарегистрировано семьсот девяносто случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011-ом – восемьсот девяносто шесть, в первом полугодии 2012-ого – пятьсот тридцать два случая, — цитирует информационное агентство «Интерфакс» сообщение ведомства. При этом в некоторых случаях полиция возбудила дела по статье уголовного кодекса «Доведение до самоубийства».

Проанализировав все обстоятельства трагических происшествий, правоохранительные органы пришли к выводу, что подавляющее большинство детей не только лишь нуждалась в помощи профессионального психолога и психотерапевта, но и в участии в их жизни полицейских. Многие, совершившие суицид дети росли в неблагополучных семьях и достаточно часто сталкивались с трудными жизненными ситуациями. При этом, отмечают в ведомстве, даже в тех случаях, когда специалисты из системы здравоохранения и принимали попытки помочь детям, она не всегда оказывалась эффективной и адекватно по причине неверной оценки психологического состояния пациента.

Таким образом, СКР намерен в рамках своей компетенции принять участие в совершенствовании системы профилактики самоубийств среди несовершеннолетних.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года