12.12.2012

Около четверти российских граждан страдают ожирением

Около четверти российских граждан страдают ожирениемБолее двадцати пяти процентов российских граждан в настоящий момент страдают от ожирения. Об этом на днях сообщил на пресс-конференции в столице главный специалист-диетолог министерства здравоохранения РФ Тутельян Виктор.

Из его слов следует, что рост ожирения является следствием переедания. Отсюда и целый букет заболеваний: сахарный диабет, некоторые виды рака, сердечно-сосудистые болезни и т.д.

Замдиректора НИИ питания РАМН Батурин Александр добавил, что пять-семь лет тому назад в России от ожирения страдали около двадцати трех процентов населения. Он отмечает, что это заболевание наиболее часто встречается среди женщин. «Женщины в нашей стране по распространенности ожирения опережают многие европейские страны», — заявляет Батурин.

Специалист также добавил, что сегодня стремительно растет тенденция к употреблению жирных, высококалорийных продуктов, в которых недостаток минеральных веществ и витаминов, а с учетом очень низкой физической активности это приводит к ожирению. Для профилактики болезни медики рекомендуют гимнастику или ходьбу.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года