18.12.2012

Как получить досрочное освобождение — юрист онлайн консультирует

Как получить досрочное освобождение - юрист онлайн консультируетУсловно досрочное освобождение осужденного – это выход человека на волю из мест, где он отбывал наказание, раньше назначенного судом срока. Закон Российской Федерации предоставляет несколько таких возможностей для виновных, а именно: амнистия, состояние здоровья человека, УДО или помилование.

На практике чаще всего используется возможность условно-досрочного освобождения. Начать процесс необходимо с подачи ходатайства. Ходатайствовать об освобождении осужденного может как сам виновный, так и его законные представитель или адвокат, защищающий его интересы… Родственники могут представлять интересы осужденного, только в случае его несовершеннолетия. В противном случае, близкие люди могут только оказывать помощь в процессе, какую именно, будет сказано ниже.

Ходатайство об УДО направляется по месту пребывания осужденного, и рассматривается единолично судьей, который выносил решение о наказании виновного. Главным основанием положительного решения об условно-досрочном освобождении для судьи является характеристика с мест отбывания наказания осужденного, поэтому очень важно учитывать тот момент, в какой исправительной колонии находится человек, и может ли он получить характеристику с положительными отзывами.

Получить досрочное освобождение может только человек, который не имеет никаких непогашенных взысканий. Взыскания в обязательном порядке должны быть сняты, именно здесь может понадобиться помощь родственников.

 

В процессе вам сильно пригодятся справки, сбором которых и могут как раз заняться родственники. Это могут быть справки о сложном материальном положении, о наличии у осужденного несовершеннолетних детей либо больных родителей, справка из какого-либо учреждения о том, что они действительно готовы принять, в случае освобождения, человека на работу. В процессе вам может понадобиться помощь, поэтому консультация юристов онлайн может сильно пригодится в ходе дела. Конечно же, все предоставленные справки не будут являться основным фактором, на который будет опираться судья при принятии решения о условно-досрочном освобождении, но это может послужить дополнительным мотивом для вынесения желаемого вами решения.

Значительно повлиять на решение судьи может наличие полного погашения иска или полноценная выплата пострадавшей стороне денежных средств за принесенный вред. В случае, если осужденный по каким-либо причинам переводился из одной колонии в другую, и при этом ему был назначен небольшой срок, необходимо знать, что правила и нормы поменялись, и согласно новым законам, минимальный срок, который должен отсидеть человек, прежде чем быть условно-досрочно освобожденным, не начинает отсчитываться заново, а должен в совокупности составлять шесть месяцев.

Начальник исправительного учреждения по факту информирования его о том, что в отношении осужденного, отбывавшего срок в его колонии, может быть применено УДО, обязан изучить его личное дело и собрать комиссию, которая и будет составлять характеристику осужденному. Но решение о содержании характеристики все равно будет принимать начальник исправительной колонии.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года