24.12.2012

На время реконструкции Мавзолея Ленина оставят

На время реконструкции Мавзолея Ленина оставят

Усыпальница вождя мирового пролетариата для посетителей будет открыта с тридцатого апреля будущего года. По словам Сергея Девятова, являющегося советником директора Федеральной службы охраны, в Мавзолее впервые будет сделан ремонт. Заметим, Мавзолей стоит уже больше восьмидесяти лет.

В интервью с журналистами Сергей Девятов рассказал о том, что в былые времена на месте Мавзолея был ров, который был засыпан только после нашествия Наполеона, а именно в девятнадцатом веке. Оставляя Москву, французы сожгли город, а ров засыпали мусором, который остался после пожарища, оседавшим еще на протяжении долгих лет. Для того чтобы избежать просадок в процессе строительства Мавзолея в его основание было уложена железобетонная плита, толщиной в один метр. Однако в настоящее время эта плита немного накренилась. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть на буквах слова “Ленин”, которое написано на фасаде павильона трещины. Маленькие повреждения видны и во внутренних помещениях Мавзолея. Еще одной проблема заключается в трибуне Мавзолея, которая имела небольшой склон для того чтобы дождевая вода смогла с нее стекать. Сейчас же в этой трибуне стали образовываться лужи.

Для того чтобы строительные работы не вести на морозе, на этой неделе мавзолей будет накрыт надувным теплоизоляционным куполом. Что касается саркофага с Лениным, то он на время ремонта останется на своем месте. Внутрь Мавзолея не будут пускать экскурсантов, исключением станут только работники медико-биологической лаборатории, которые планируют провести в феврале работы направленные на сохранение тела вождя революции.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года