25.12.2012

Нетрезвых водителей не станут лишать автомобилей

Нетрезвых водителей не станут лишать автомобилейНа днях направили официальный отзыв на проект ФЗ, который был внесен депутатом государственной думы от фракции ЛДПР Сергеем Ивановым. Он предложил за управление автомашиной в нетрезвом состоянии лишать прав на срок от полутора до двух лет с конфискацией автомобиля.

В отзыве на документ подчеркивают, что предложение предусматривает конфискацию личного имущества у собственника, который не привлечен к административной ответственности и согласно закону не признан виновным в каком-либо правонарушении, что нарушает часть 3 статьи 55 Конституции.

Сейчас за управление авто в состоянии алкогольного опьянения в КоАП предусматривается наказание в виде лишения водительских прав на срок от полутора до трех лет.

Между тем, депутаты поддержали подготовленный главой думского комитета по безопасности Яровой Ириной проект закона, согласно которому сбивший насмерть человека  пьяный водитель может получить до десяти лет тюремного заключения. Если жертв аварии больше двух, то срок может быть увеличен до пятнадцати лет, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Принудительные работы, как считает Ирина Яровая, следует отменить. Также рассматривают возможность взыскивать штраф в размере двухсот тысяч рублей за езду в нетрезвом виде без прав и увеличение штрафных санкций за пьянство за рулем.

Следует напомнить, что около месяца назад Медведев сообщал в своем видеоблоге, что штрафы за наиболее серьезные нарушения правил дорожного движения в Петербурге и Москве могут возрасти до пятисот тысяч рублей, в других регионах – до двухсот пятидесяти тысяч.

Нужно заметить, что в марте текущего года не приняли проект закона, который касался ужесточения наказания для водителей, занимающихся частным извозом нелегально. Кроме увеличения штрафных санкций предлагалось ввести возможность конфисковать транспортное средство нарушителя.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года