26.12.2012

«Номер два» в списке «Магнитского» получил важную должность

«Номер два» в списке «Магнитского» получил важную должность

25 декабря Олег Логунов представлен сотрудниками полпредства по СЗФО – как новоиспеченный заместитель Николая Винниченко, который занимался работай в области силовых ведомостей. Теперь, курировать работу с силовыми ведомствами в полпредстве Северо-Западного федерального округа будет так называемый «номер два» в списке «Магнитского», сообщает Фонтанка.Ru.

Почетное второе место Логунов получил, как считаю журналисты, за курирование дела Магнитского. Вить именно он занимался этим громким делом. Благодаря этому он попал в центр внимания и в топ скандального списка.

Ранее, в 2000 году, Логунов занимал должность начальника Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. С этого поста он стремительно пошел на повышение в столицу. По-первой, он задержался на позиции заместителя начальника управления Федеральной службы Российской Федерации по наркоконтролю, в 2008 году. Затем более привычная для него область — заместителя начальника Следственного комитета при МВД России.

Прочно укрепился он в Генпрокуратуре в декабре 2009 года. Логунов был назначен начальником правого управления, приказом  Юрия Чайки. До теперь он там и трудился. Вместе со своим предыдущем шефом, он попал на вторую строчку в «список Магнитского» . Этот 60-фамильный список стал камнем преткновения в росссийско-американских отношениях.

Из СМИ была известна роль Логунова в деле Магнитского. Именно он высказал мнение, что смерть сотрудника Hermitage Capital была обусловлена, недостаточным медицинским обслуживанием заключенных СИЗО. Список претензий оппозиционеров к нему – огромен. Логунов был основателем следственной бригады, в который появился полковник Вртем Кузнецов. Затем, по приказу президента Медведева, сменив место работы на Генпрокуратуру проводил проверку по делу Магнитского.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года