26.12.2012

Президентом Египта подписана новая конституция

Президентом Египта подписана новая конституция

По информации агентства Reuters президентом Египта Мухаммедом Мурси была подписана новая конституция страны, которая была принята по итогам двух этапов референдума прошедших пятнадцатого и двадцать второго декабря.

Из сообщения Associated Press стало известно о том, что между тем двадцать шестого декабря состоялось заседание верхней палаты парламента Египта. Согласно принятой конституции данный орган получил довольно широкие полномочия, действующие до выборов в нижнюю палату. Как ожидается, верхняя палата будет заниматься подготовкой законодательной базы для проведения данных выборов, которые должны состояться спустя два месяца.

Проект новой конституции разработало исламистское движение “Братья — Мусульмане”. Данный проект основан на нормах шариата. Оппозицией данный документ был раскритикован за то, что он по имя моральных и религиозных норм ограничивает гражданские права населения. Президент же Египта наоборот поддержал проект новой конституции и даже утверждал о том что принятие данной конституции будет способствовать стабилизации обстановки в стране.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года