31.12.2012

Одна из версий крушения самолета Ту-204 во «Внуково» не подтвердилась

Одна из версий крушения самолета Ту-204 во «Внуково» не подтвердиласьКак сообщает на своем сайте 31 декабря Межгосударственный авиационный комитет (МАК): авария лайнера Ту-204 в аэропорту «Внуково» не связана с состоянием взлетной полосы.

До того как произошло крушение за 1 час 20 минут сотрудниками аэропорта был осуществлен осмотр полосы, а так же проведена ее очистка спец техникой. Спустя 15 минут после трагедии специалистами проведен замер коэффициента сцепления. Его величина составила 0,63. По словам экспертов такой величины данного показателя достаточно для осуществления нормальной посадки самолета данного типа.

По сообщению МАК на своем официальном сайте: «Средства измерения опломбированы установленным порядком и прошли поверку в установленные сроки».

Первоначально одной из основных версий, выдвинутых СМИ, являлась возможность выхода борта Ту-204 за пределы взлетно-посадочной полосы в результате образования на ней ледяного налета. Вечером того же дня ген. директор Ассоциации аэропортов Виктор Горбачев сообщил, что погода в день крушения не могла повлиять на нормальное состояние взлетной полосы. Сейчас в столице не такие погодные условия, которые могли значительно увеличить вероятность аварийной посадки. Легкий снег, который пролетает над полосой, не может нанести значительного вреда, ведь полоса постоянно обрабатывается специальной техникой.

Напомним, что катастрофа авиалайнера Ту-204 произошла в столичном аэропорту «Внуково» 29 декабря 2012 года в 16:45 по московскому времени. Борт авиакомпании Red Wings не смог удержаться на полосе и выкатился за ее пределы, после чего лайнер развалился на три части. В результате авиакатастрофы погибло 5 из 8 членов экипажа, пассажиров в самолете не было.

Накануне официальные источники в МАК сообщили, что «черные ящики» самолет уже расшифрованы. Сегодня Следственный комитет занимается анализом записей переговоров пилотов и диспетчеров. Как сообщает источник агентства «Интерфакс», на сегодня остаются две основные версии крушения самолета: либо у самолета не сработала система реверсов или же отказала тормозная система. Официального подтверждения этих версий пока не найдено.

Сейчас авиакомпания Red Wings восстановила нормальный график работы, все самолеты компании летаю по расписанию.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года