09.01.2013

Кельнский собор в опасности

Кельнский собор в опасностиОбщественность Германии обеспокоена состоянием Кельнского собора, из-за широкого развития инфраструктуры города ему угрожает серьезная опасность. Сильная вибрация и шум, вызываемые движением поездов по новой ветке городского метро, ощутимы даже внутри знаменитого собора. Посетители исторического здания, а так же настоятель Норберт Фельдхофф, постоянно жалуются на вибрации и сильный шум внутри собора.

Усиление вибраций в значительной мере стало ощутимо после запуска новой ветки метро 9 декабря прошлого года. Новая ветка метрополитена расположилась всего в трехстах метрах от памятника архитектуры.

Кроме того опасения подтверждают и измерения сейсмологических приборов, которые были размещены учеными в здании Кельнского собора.

Настоятель собора активно призывает власти Кельна заняться возникшей проблемой и сделать все возможное, чтобы позаботиться о состоянии исторического памятника всемирного значения. Как передает ИТАР-ТАСС, ранее здание было внесено в список всемирного культурного наследия.

Пока власти рассматривают меры решения возникшей проблемы, руководство транспортной компании Кельна, в ведении которой находится метрополитен, вняло обращениям настоятеля. Компанией издано распоряжение о снижении скорости движения поездов  на участке, приближенном к собору, до 20 километров в час. При этом уже принятые меры были признаны недостаточными, и руководство метро-трамвая пообещало сделать все, что будет необходимо для сохранения здания.

Кельнский собор сегодня причислен к списку самых высоких храмов мира. Его высота составляет 157,38 метров. По подсчетам аналитиков памятник архитектуры, в среднем, посещает до 6 миллионов туристов в год.

 

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года