10.01.2013

Власти России разработали законопроект о зимней резине

Власти России разработали законопроект о зимней резине

Сегодня 10 января 20132 года членом Cовета Федерации Вадимов Тюльпановым, на рассмотрение Государственной думы, был вынесен законопроект о введении штрафов за отсутствие зимней резины на колесах транспортных средств в холодное время года. Данный законопроект был внесен в электронную базу нижней палаты парламента.

В рамках нового законопроекта предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях новой статьей. Согласно новой статьи эксплуатация транспортных средств, в холодное время года, без использования зимней резины влечет за собой наложение, на лицо управляющее таким транспортным средством, штрафа в размере до 5000 рублей.

Кроме того в законопроекте указывается, что данные шины обязаны соответствовать «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Как сказано в документе, зимний период времени продолжается с 1 декабря по 1 марта. При этом для отдельных регионов правительством могут быть установлены более широкие временные рамки.

В пояснительной документации к новому законопроекту также указано, что на сегодня в России нет специальных требований по использованию данного вида шин. В двух постановления правительства России сформулированы лишь общие требования по использованию зимней резины на территории нашей страны, это постановление «О правилах дорожного движения» и положение «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Кроме того новым законопроектом предполагается внесений изменений в закон «О безопасности дорожного движения». Данные поправки должны установить требования о том, что транспортные средства, которые находятся в эксплуатации, обязаны соответствовать нормам регламента эксплуатации.

Как сообщалось ранее: премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение министерству транспорта провести разработку мер по предотвращению образования заторов на российских дорогах в холодное время года, а так же обязать лиц, управляющих транспортными средствами, использовать в холодное время года зимнюю резину.

Россиян обяжут ездить на зимней резине, законопроект о использовании зимней резины в России, летняя резина в России попадет под запрет зимой

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года