11.01.2013

Ученые из Гарварда научили камеры узнавать животных

Учеными из Гарварда научили камеры узнавать животныхУченые Гарвардского университета смогли разработать алгоритм, который позволяет определить вид животного при его съемке на цифровую фотокамеру. Как сообщают ученые: данная технология будет применяться в качестве дополнительного приложения для современных смартфонов, а так же ее использование окажет незаменимую помощь ученым-зоологам, которые проводят свои исследования при помощи так называемых камер-ловушек.

Сама технология «Зоораспознавателя» была разработана Вальтером Шайрером (Walter Scheirer), ведущим биологом и специалистом в области современных IT-технологий. Принцип работы новой технологии базируется на съемке серии из нескольких фотографий животного, при обработке которых созданное устройство определяет «динамическую» группу пикселей, которые переместились или появились в каждом кадре серии.  В последствие данная группа пикселей сопоставляется по ряду признаков с уже внесенными в базу данных образами того или иного животного. При проведении первоначальных тестов разработанное приложение сумело различить три разных вида белок из 85% случаев.

Кроме того по мнению Вальтера Шайрера, разработанная ним технология будет очень полезна и профессиональным биологам, а так же работникам заповедников и национальных парков. Разработанный ученым алгоритм определения видов можно будет использовать в автоматических камерах-ловушках, которые реагируют на движение. Сегодня ученые-биологи вынуждены вручную производить сортировку сотен фотографий, полученных в результате своих наблюдений. Благодаря же новому алгоритму появится возможность настройки фототехники на сохранение исключительно необходимых снимков и удаление ненужных фото.

Камеры-ловушки чаще всего используются для съемки в тех ситуациях, когда сфотографировать животное может быть очень сложно или даже опасно. К таким случаям можно отнести например фотографирование крупных хищников, представляющих высокую опасность для человека. Так же это могут быть фотографии маленьких ночных животных.

 

Метки: Новая технология распознавания животных, в Гарварде разработан алгоритм узнавания животных по фото, новое приложение позволит смартфонам распознавать животных

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 апреля 2024 года