12.01.2013

На семьдесят шестом году в Санкт-Петербурге скончался Юрий Шмид

На семьдесят шестом году в Санкт-Петербурге скончался Юрий Шмид

Юрист Юрий Шмид, который защищал бывшего главу “ЮКОСа” Михаила Ходорковского в последнее время сильно болел.

Юрий Маркович Шмидт родился в Ленинграде десятого мая 1937 года. После школы окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Юрий Шмидт был связан с диссидентами и принимал участие в “самиздатовских” журналах. Именно по этой причине его довольно часто вызывали на допросы.

В начале девяностых годов Юрием Шмидтом был создан Российский комитета адвокатов в защиту прав человека. В 1996 году Он стал адвокатом Александра Никитина являющегося сотрудником экологической организации, который был обвинен в государственной измене. Спустя пять лет Юрий Шмидт стал адвокатом журналистов такого издания как “Пермская звезда”, которые подозревались с разглашение государственной тайны. На процессе по делу об убийстве депутата Юрий Шмидт защищал интересы и семьи Сергея Юшенкова. Также он был представителем родственников убитой Галины Старовойтовой. Юрий Шмидт защищал и Юрия Самодурова являющегося директором Музея и общественного центра имени Сахарова по делу о разжигании религиозной выставки из-за выставки “Осторожно, религия!”.

В карьере Юрия Шмидта одним из громких дел стала защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В 2055 году государственное обвинение даже потребовало лишить Юрия Шмидта адвокатского статуса по причине того что он предпринял попытку сорвать процесс. Но Адвокатская палата города Санкт-Петербурга в действиях юриста не нашла нарушений профессиональной этики.

Невозможно не отметить и то, что Юрий Шмидт удостоен такой специальной награды как: Human Rights Wаtch за работу в защиту прав человека. Ему также была вручена премия Международной Лиги прав человека, а также Награда признания Международной Хельсинской федерации.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года