15.01.2013

Оказалось, что шимпанзе свойственно чувство справедливости

Оказалось, что шимпанзе свойственно чувство справедливостиВ университете Джорджии, психологи во главе с Дарби Проктором провели над шимпанзе уникальный опыт. Они научили их игре «ультиматум», это психологические тесы для развития у детей чувства справедливости. В экономической игре выяснилось, что обезьянам свойственны чувства справедливости и щедрости, ранее считалось, что эти качества присущи только людям.

Ученый  Франс Де Вааль из университета Эмори, который также участвовал в эксперименте, до конца не мог поверить, что приматы обладают чувством справедливости, ведь он предполагал, что животные начнут вести себя эгоистичным образом.

Суть игры заключается в следующем: одному из участников эксперимента дают какое-то количество денег или еды и предлагают поделиться со вторым участником. От того на сколько честно он поделиться будет зависеть дальнейший ход игры, ведь если второму участнику теста покажется, что товарищ делится не честно, то он может отказаться от дележки «дара», тогда оба участника останутся с пустыми руками.

Именно такой тест решили провести над шимпанзе ученные, только деньги и еду было решено заменить на игрушки. В ходе эксперимента выяснилось, что в большинстве случаев, приматам свойственно честно делиться.

Ученые предполагают, что чувство справедливости зародилось в приматах в ходе эволюции, ведь этим животным приходиться жить в стае и вместе охотиться и добывать пищу, следовательно, нужно было научиться делить добычу поровну.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года