15.01.2013

Диетологи назвали ряд продуктов, которые нельзя употреблять на завтрак

Диетологи назвали ряд продуктов, которые нельзя употреблять на завтракДиетологами был составлен список продуктов, которые вредно употреблять на завтрак или пустой желудок.

Так, одним из самых «вредных» утренних продуктов в перечне числится банан. В нем содержится большое количество магния, который может нарушить естественный кальциево-магниевый баланс в человеческом организме. В итоге, если по утрам часто есть бананы, можно «заработать» себе болезнь сердца.

Не в почете оказались и некоторые другие фрукты. Таким образом, апельсины, съеденные натощак, легко могут спровоцировать аллергию и гастрит. Употребление хурмы может поспособствовать образованию желудочного камня. Такой же эффект создают и помидоры, съеденные с утра на пустой желудок. Сырые овощи также не самый лучший вариант для того, чтобы позавтракать. К примеру, капуста, огурцы и паприка вызывают раздражение слизистой желудка. А, в свою очередь, чеснок может спровоцировать гастроспазмы. После употребления по утрам сладкого картофеля можно ощутить «тяжесть в желудке».

Большое количество людей едят йогурты по утрам, но данные продукты также попали в указанный выше список. Оказывается, йогурты теряют существенную часть полезных веществ, если их есть на пустой желудок. Употреблять их рекомендуется только  спустя два часа  после завтрака, а лучше всего – перед сном. В последнем случае они действительно хорошо помогают пищеварению.

Естественно, не самой разумной идеей есть по утрам продукты из консервов или копчености.

На пустой желудок вредно употреблять и сахар – в этом случае не выделяется достаточное количество инсулина, что в конечном итоге вполне может привести к серьезным заболеваниям глаз.

Холодные напитки по утрам являются очень вредными для женского организма: они вполне могут спровоцировать сбой в менструальном цикле.

Следует отметить, что некоторым временем ранее исследователями было установлено, что завтрак помогает предотвратить возникновение различных хронических заболеваний, улучшает умственную активность и нормализует массу тела. Диетологи рекомендуют употреблять на завтрак овсяные хлопья из цельного зерна с молоком с низким содержанием жира. Также разрешается употреблять творог, но в сравнительно небольших количествах.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года