15.01.2013

На Эльбрусе погиб альпинист из России

На Эльбрусе погиб альпинист из России

На Эльбрусе было обнаружено тело Артема Иванова — альпиниста из Москвы. По предварительной информации он погиб от травмы, которую получил при падении. На месте падения альпиниста есть кровавый след, который протянулся на десять метров. Тело погибшего альпиниста транспортируется спасателями в Терскол.

Из сообщения, которое поступило ранее, следует, что двадцати трехлетний Артем Иванов мог погибнуть от переохлаждения. Отметим, что сегодня на склоне горы спасателями были найдены вещи пропавшего альпиниста. Рюкзак и другие вещи альпинистов спасатели выкопали у убежища, которое пропавшие альпинисты соорудили для того чтобы спрятаться от непогоды.

Хочется напомнить, что трое московских альпинистов отправились покорять западную вершину Эльбруса, не пройдя при этом достаточной акклиматизации. По мнению спасателей, главной их ошибкой при восхождении стала остановка на ночевку на высоте пяти тысяч двухсот метров на седловине горы. На такой высоте возникает “горная болезнь” в связи с недостатком кислорода, люди начинают испытывать эйфорию и соответственно переоценивать собственные силы.

Двадцатиоднолетняя альпинистка Анастасия Тюлькина была найдена живой одиннадцатого января на высоте примерно четырех тысяч восьми ста метрах. Девушка смогла выбраться из хижины на седловине горы, на которой альпинисты провели две холодные ночи, в надежде спастись от непогоды. Анастасия стала спускаться вниз с горы за помощью. Позже девушка рассказала спасателям о том, что руководитель Группы восхождения Артем Иванов находится в бессознательном состоянии и вероятно, что у него сломана нога.

Еще один участник альпийской группы отказался от восхождения на гору Эльбрус и уже вернулся в столицу.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года