16.01.2013

Покурил не в том месте – плати 3 тысячи!

Покурил не в том месте – плати 3 тысячи!Депутаты государственной думы готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые установят штрафы на уровне трех тысяч рублей. Об этом рассказал вице-спикер государственно думы Железняк Сергей, заместитель секретаря генерального совета «Единой России», которой принадлежит идея о штрафах.

«Уже в процессе весенней сессии предполагается разработать предложение для того, чтобы успеть рассмотреть и принять их к моменту вступления в силу ряда законодательных предложений по борьбе с курением», — приводит издание «Известия» слова Железняка.

При этом, пока не уточняется, кто именно должен внести вышеуказанные поправки – правительство или депутаты, однако о том, что кабинет министров дал зеленый свет на реализацию такой инициативы, можно говорить с полной уверенностью. Как ожидается, штрафные санкции начнут действовать с первого января 2014-ого года. Следует отметить, Что до сих пор в КоАП никакого наказания для курильщиков-нарушителей не предусмотрено. Единственный штраф в размере ста рублей предусмотрен РЖД за курение в вагоне.

Названные поправки позволят накладывать и взыскивать штрафы не только с физлиц, но и с юридических. Об этом обмолвился первый зампредседателя комитета государственной думы по охране здоровья Герасименко Николай, член фракции «Единая Россия».

В процессе разработки собственной системы штрафов депутаты государственной думы обратили внимание на международный опыт. Так, например, в Сингапуре вилка штрафов варьируется от двухсот до пятисот сингапурских долларов, а это приблизительно пять – двенадцать тысяч рублей.

«Размер штрафа повышается исходя из зависимости степени опасности, к примеру, за курение в пожароопасных местах. В ОАЭ удовольствие подымить в общественном месте будет стоить около двух тысяч рублей. В РФ штраф может составить пять МРОТ», — отмечает Герасименко Николай.

Кроме этого, представители «ЕдРа» планируют рассмотреть вопрос, касающийся возвращения лицензирования продажи табачной продукции. «Штрафы за продажу сигарет не настолько эффективны, если они небольшие. Нужно вернуться к лицензированию продажи сигарет для того, чтобы в случае систематического нарушения правил реализации табачных изделий, злостного нарушителя было бы можно лишить лицензии», — сказал Герасименко.

Инициативу главной партии России полностью поддержали и члены других фракций – и эсеры, и коммунисты, и либерал-демократы – все они выступают за введение штрафных санкций. «Я предполагаю, что штрафы должны быть от полутора до трех тысяч рублей за курения в неположенных местах. На мой взгляд, это абсолютно взвешенная оценка. Пять тысяч рублей – это уже много, но слишком уж малые суммы сделали данный закон не работающим», — выразил свое мнение председатель комитета по охране здоровья Калашников Сергей из ЛДПР.

В начале ноября 2012-ого в стране был принят список специальных мест, где планируется запретить курение после введения антитабачного закона, который, как следует из слов премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, должен вступить в силу в январе 2015-ого года.

В общей сложности в перечне содержаться одиннадцать категорий мест, который свободны от табака. В их числе: столовые, рестораны и кафе, вузы, школы и другие образовательные учреждения, а также музеи и театры, санатории, больницы и прочие лечебные заведения. Курить будет нельзя и на вокзалах, остановках общественного транспорта, а также в самолетах и поездах. Запрет коснулся и пляжей, офисов гостиниц, детских площадок, и даже жилых домов.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года