16.01.2013

Один из организаторов взрывов в Махачкале был осужден на 16 лет

Один из организаторов взрывов в Махачкале был осужден на 16 летКак сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Генпрокуратуру РФ, сегодня было объявлено решение по делу одного из участников террористической группы «Вилаят Дагестана». Напомним, что данная организованная преступная группировка в 2011 году совершила два взрыва в Махачкале, в результате которых погиб один сотрудник полиции, а также было ранено более 100 человек.

В деле фигурировал Магомед Байдиев, именно его судьбу решал суд на ближайшие пару десятков лет. В результате, стало известно, что решением суда Байдиев будет отбывать наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на 2 года.

Как сообщает следствие, осужденный в марте 2011 года вступил в группу, по добровольному желанию, следуя приглашению Эльдоса Зульфугарова. Сам Зульфугаров был уничтожен в ходе одной из спецоперации. Он также принадлежал к религиозно-экстремистской банде «Вилаят Дагестан».

21 августа и 22 сентября 2011 года, Байдиев вместе с иными участниками бандитской группировки провели террористические акты в Махачкале. Взрывы прозвучали на улице Акушинского и Дахадаева соответственно.

Сообщается, что общая сумма материального ущерба от террористических действий со стороны данной ОПГ в Махачкале, составил более 60 млн рублей. Но самое страшное то, что в результате их действий погиб один полицейский и 52 ранено, также было ранено более 50 гражданских лиц.

Кроме того, подсудимый, в составе вышеуказанной банды, совершил вооруженное нападение на начальника отделения управления ФСБ по Дагестану. Отметим, что начальник отделения, вскоре скончался от полученных ранений.

По итогу, Байдиева было признано виновным в ряде самых тяжелых преступлений: участие в  преступном сообществе, помощь в проведении терактов, вооруженное покушение на жизнь, незаконный оборот оружием, боеприпасов и различных взрывных устройств.

Отмечается, что расследование продолжается, ведь не все фигуранты ОПГ были пойманы. Еще семеро человек объявлены в розыск.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года