18.01.2013

В Государственной думе запретят покупать алкоголь и сигареты

В Государственной думе запретят покупать алкоголь и сигаретыВ государственной  думе больше нельзя будет приобрести алкоголь и сигареты. Как смог поведать газете «Известия» заместитель руководителя аппарата нижней палаты парламента Шувалов Юрий, данный вид товаров в самое ближайшее время будет должен исчезнуть из буфета, а магазины, где продают только табак и спиртное, будут закрыты вовсе.

Как следует из слов Шувалова, решение относительно ликвидации палаток, где реализуют спиртные напитки, было принято еще в предыдущем созыве, однако его начинают реализовывать только лишь сейчас.

— В государственной думе возникло много непрофильных торговых предприятий, в связи с данным фактом было принято решение относительно закрытия некоторых киосков, которые к работе депутатов не имеют никакого отношения, — пояснил Шувалов изданию. – Алкоголю и табаку в Госдуме не место.

В частности, до конца этого месяца планируется ликвидировать палатку с соответствующими товарами, которая находится рядом с входом номер десять, где также располагается книжный магазин и аптечный киоск, сообщил газете председатель комитета по регламенту и организации работы государственно думы Попов Сергей.

Мы, как комитет, определяем виды обслуживания чиновников, то есть необходимые  услуги и товары. В настоящий момент все категории сохранены. Но ту палатку, которая расположена при входе, вы совсем упраздняем, как класс, — заявил Попов.

Также Попов успокоил тех депутатов, которые переживают, что тотальному закрытию будут подвержены все торговые точки, находящиеся на территории государственной думы. В частности, после Нового года пропала небольшая фотостудия и магазин цветов. Из его слов следует, что отсутствие данных киосков является чисто юридическим вопросом – их владельцы не успели продлить арендную плату вовремя, и, не исключен тот факт, что они вернуться вновь, как только будут улажены все вопросы с документацией.

В Госдуме любят рассказывать, что продажа спиртного не однократно приводила к неловким ситуациям. К примеру, раньше в буфете, где реализовывается спиртное, народные избранники не раз напивались и засыпали прямо там на креслах. По причине этого было принято решение убрать кресла, и проблему удалось отчасти решить.

Запрет на реализацию сигарет вполне может и вовсе сократить количество курящих людей среди работников государственной думы, а также обезопасить от вредного воздействия табачного дыма некурящих, полагает депутат от ЛДПР Худяков Роман.

— Я целиком и полностью поддерживаю запрет на курение в общественных местах, и в Думе в частности, так как вы все осознаем, что от всего этого больше страдают некурящие люди, которые находятся рядом, — пояснил свою позицию парламентарий. – Мне и самому придется курить только лишь дома или же в специально отведенных для этого местах, я такой же человек, как и все остальные.

Депутат «Справедливой России» Золотов Игорь, напротив, считает, что запрет на торговлю алкогольной и табачной продукцией не сможет ни к чему привести. Курящий парламентарий поведал «Известиям», что сам лично никогда не приобретал данных товаров на территории государственной думы, однако привозит с собой сигареты.

— Мне абсолютно все равно, будет принято этот запрет или нет. Я никогда не приобретал ни сигареты, ни алкоголь в Госдуме и даже не знаю, где это можно было бы сделать. Прежде всего, запрет должен быть в голове, ведь можно и неподалеку купить, — рассказывает Золотов. – Когда будем принимать закон относительно табакокурения, я уже морально подготовился, что буду бросать, это меня стимулирует.

Государственная дума является ли не самым последним органом власти, на территории которого имеются не только лишь комнаты, предназначенные для курения, но также возможно приобрести алкоголь и сигареты. Так, в белом доме курилки закрыли еще несколько лет тому назад, также как и в администрации президента, которая расположена на Старой площади. Там, к слову, запрещена и продажа табачной продукции. В настоящий момент, когда Госдумой принимается закон, который должен запретить курение в общественных местах, нижней палате парламента тоже приходится вводить определенные ограничения на своей территории.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года