18.01.2013

Врачам запретят указывать в рецептах препараты конкретной торговой марки

Врачам запретят указывать в рецептах препараты конкретной торговой маркиНа территории России с первого июля в рецепте будет указываться только лишь международное непатентованное наименование лекарственных средств, т.е., по сути, действующее вещество, без указания конкретных торговых названий тех или иных препаратов.

«Такая норма вводится для того, чтобы исключить любую возможность выписки пациентам определенных препаратов только лишь на основании договоренности врача с фармакологической компанией, — утверждают в министерстве здравоохранения Российской Федерации. – Таким образом, будет полностью или частично устранен коррупционный фактор. В это же время документ не лишает врача права подбирать для определенного пациента индивидуальную терапию, в том числе в случаях, когда у больного имеется непереносимость какого-либо компонента лекарственного препарата.

В настоящий момент на рынке присутствует большое количество препаратов одного МНН, при этом цена на всевозможные аналоги, выпускаемые различными фармкомпаниями под разными брендами, может сильно отличаться в большую сторону. В результате этого пациент лишается всяческой возможности осуществлять лечение более дешевым способом только потому, что врач, которому он доверяет, из всей линейки назначает то, что выгодно фармкомпании.

Что же касается лечащих врачей, то они достаточно спокойно относятся к такому нововведению. Во-первых, согласно сложившейся практике, на рецептурных бланках в настоящее время выписывают только наркотические, психотропные и льготные препараты. Абсолютному большинству пациентов назначение записывают на обычном листке бумаги. Это абсолютно не правильно, говорят и эксперты, и руководители здравоохранения. Но в реальности вернуть строгие рецептурные правила в данный момент никто пока не пытается. Во-вторых, даже в том случае, если врач выпишет рецепт с МНН, никто не запретит ему дать устные рекомендации, какой из препаратов линейки подойдет пациенту лучше всего.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года