19.01.2013

Обама хочет запретить демонстрацию оружия в видеоиграх

Обама хочет запретить демонстрацию оружия в видеоиграхОдной из мер, направленных на борьбу с вооруженным насилием, о которых президент Соединенных Штатов Барак Обама объявил на текущей недели, станет изучение связи между изображением насилия в СМИ, видеоиграми и реальным насилием.

Исследование, на которое глава Белого дома просит Конгресс выделить десять миллионов долларов, будет поручено Центру по профилактике и контролю заболеваний США.

С середины 90-ых годов 20-ого века Конгресс Соединенных Штатов ни разу не соглашалось выделять федеральным агентствам средства на исследование причин насилия с применением оружия, и в настоящий момент администрации президента придется вновь преодолевать сопротивление парламентариев.

Обама также просит конгресс о принятии закона об обязательно проверке покупателя при абсолютно любой продаже оружия, ограничить емкость магазинов до десяти патронов и восстановить запрет на торговлю автоматическим огнестрельным оружием военного образца.

Американские средства массовой информации пишут, что в адрес издателей игр уже давно раздавалась критика в пропаганде насилия, убийств и неоправданной жестокости. Пресса отмечает, что в настоящий момент в Америке обсуждается набор различных мер, который вообще бы исключил использования образа оружие в детских передачах, компьютерных играх, а также общественных местах.

Со своей стороны, разработчики и издатели видеоигр говорят, что перекладывать всю ответственность только на них неверно, так как в СМИ в большом изобилии присутствует реклама оружия, средств самообороны, а также защиты от нападений, а в самом Вашингтоне действует активное оружейное лобби, которое старается всеми возможными путями переложить вину за свободную продажу огнестрельного оружия, кто не занимается оружием.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года