19.01.2013

Сегодня православными христианами отмечается Крещение

Сегодня православными христианами отмечается Крещение

Сегодня девятнадцатого января православными христианами отмечается Крещение Господня. В ночь с восемнадцатого на девятнадцатое января по древней традиции множество верующих окунаются в проруби. По древнему преданию именно в этот день вода обретает поистине особенную чудодейственную силу. Проруби, которые вырублены в форме креста, называются иорданями. Такое название они получили в память о реке Иордан. Именно в водах этой реки и был крещен Иисус Христос.

По информации, полученной в пресс-службе МВД Российской Федерации, на Крещение в массовых купаниях участие приняли два и два миллиона человек по всей стране. Всего для купания в России оборудовали две тысячи шестьсот купелей.

В МЧС отметили тот факт, что общественная безопасность и правопорядок обеспечены были в полном объеме, но все же без инцидентов не обошлось. Так, например, в Екатеринбурге мужчина позвонил в отделение полиции с сообщением о том, что возле одной из купален была заложена взрывчатка. Сотрудникам полиции пришлось эвакуировать в лес примерно восемьдесят человек. Взрывное устройство найдено не было, а вот телефонного лжетеррориста установить удалось. Звонивший мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он был задержан и помещен под стражу.

При проведении мероприятий всего было задействовано примерно пятьдесят три тысячи и четыреста сотрудников правоохранительных органов, а также одна тысяча военнослужащих внутренних войск МВД Российской Федерации.

Патриархом Московским и всея Руси Кириллом была совершена божественная литургия и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в столице. Этот праздник в народном русском календаре отождествляется с крещенскими морозами, но в этом году на большей части Российской Федерации так и не было сильных морозов.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года