20.01.2013

Ученые пришли к выводу, что собаки подобны развитию двухлетнего ребенка

Ученые пришли к выводу, что собаки подобны развитию двухлетнего ребенкаFocus сообщает, что ученные на сегодняшний день придерживаются точки зрения, что «лучший друг человека», то есть собака, гораздо умнее, чем предполагают люди.

По словам американского кинолога и психолога Стэнли Корена, собаки способны замечать арифметические ошибки в простых вычислениях, понимать примерно 165 слов и считать до пяти. Так же Корен добавляет, что умственное развитие собак можно сравнить с умственным развитием ребенка в возрасте двух лет.

Ученные из Академии наук Венгрии, во главе с Йозефом Топалом, придерживаются аналогичного мнения. Ими было замечено, что эти животные, как и дети, одинаково реагируют на зрительный контакт и на непосредственное обращение. Собаки накапливают знания путем подражания и наблюдений, за какими либо действиями, но используют только те действия, в которых ест прямая необходимость. Также по наблюдению ученых, собакам присуще подобное человеку чувство справедливости и обиды.

Как выяснилось, все же собаки не так умны, как например обезьяны. В ходе одного их экспериментов, который проводили ученые из Института Макса Планка, собакам было предложено отыскать еду положенную в их присутствии в один из контейнеров, а позже этот контейнер был передвинут на другое место. Собаки в ходе этого эксперимента ориентировались плохо и не смогли отыскать лакомство, чего не скажешь об обезьянах, которые, казалось бы, знали в каком именно из контейнеров находиться еда. В ходе всех проведенных исследований ученые пришли к выводу, что таланты собак лежат в области социального интеллекта.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 16 апреля 2024 года