21.01.2013

Россия поддерживает практику безвозмездного донорства

России поддерживает практику безвозмездного донорства Сегодня, 21 января, вступает в силу новый законопроект, который вносит изменения в донорскую систему в больницах. Текст закона предоставила «Русская газета». Стало известно, что теперь добровольцы, желающие сдать кровь, не будут получать материальное вознаграждение. Сообщается, что максимум, на который могут рассчитывать люди – бесплатный обед. Стоит отметить, что сократили список льгот, предоставляемых донорам. Однако, главным положительным аспектом данного законопроекта является поднятия ежегодной выплаты почетным донорам. Теперь эта сумма в 1,5 раза выше и может достигать 9 959 рублей.

Считается, что законопроект преследует две цели: создание безвозмездного донорства и внедрение общей базы донорства. Предполагают, что второй пункт сможет спасти тысячи человек, ведь если препаратов нужной группы не окажется в одном регионе, то с помощью новой базы данных, ее смогут найти в другой. Все будет зависеть от оперативности медработников. Также, «Первый канал» отмечает, что практика безвозмездного донорства уже давно принята во всем мире.

Однако, эксперты не так оптимистичны. Они считают что экономя на деньгах, и выдавая теперь обед вместо денежной компенсации, государство потеряет запасы крови, которые и без того малы. Раньше люди получали деньги соизмеримые с зарплатой, на них можно было прокормить семью. Но даже тогда, ложась в больницу, людям приходилось самостоятельно искать доноров, чтобы сделать операцию. Ощущалась острая нехватка доноров, но теперь, считают эксперты, эта ситуация ухудшится вдвойне.

Напомним, что до 21 января в Москве наблюдалась такая тенденция цен: за 100 мл крови платили 650 рублей, за тромбоцитоферез — 4500 рублей, за сдачу эритроцитов — 6000 рублей. Business FM отмечает, что одна из многодетных семей, зная эти цены, хотела даже погасить ипотеку, путем сдачи крови.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на свое интервью с Минздравом, законопроект не предусматривает полной отмены денежной компенсации. Утверждают, что люди сами будут выбирать, сдавать ли им кровь бесплатно или за деньги. Однако, что может подтолкнуть человека сдавать кровь безвозмездно, если можно получить за это деньги.

Как уточняет Business FM, люди смогут получить денежную компенсацию только за сложные переливания, однако ранее они стоили около 4-6 тысяч, сейчас – в разы меньше. Даже врачи опасаются, что может начаться настоящий  «смертельно опасный дефицит».

Хотя закон уже вступил в силу, как будут выполняться его требования до конца не ясно. Будут ли выдавать сухой паек или же кормить донора на месте. Отметим, что замена обеда на денежную компенсацию категорически запрещена.

Как уже было сказано ранее, были затронуты и списки льгот предоставляемых донору. В новом законопроекте ничего не сказано о льготах, которые были ранее: возможность не выходит на работу в день сдачи крови и получение еще одного выходного. Из былых льгот, за донорами оставили первоочередное право на приобретение путевок по месту работы или учебы. Но, претендовать на покупку санаторно-курортного лечения может только тот донор, который сдал две максимально допустимые для своего организма дозы крови за год.

Не изменились списки льгот и для почетных доноров России. Как и ранее, человек, сдавший за свою жизнь 40 раз кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовавший плазму, может рассчитывать на значок почетного донора России. Обладатель этого значка может получить путевку в санаторий по месту работы или учебы, также, такие люди обслуживаются без очереди при получении медпомощи. Кроме того, им повысили пособие, которое будет пересчитываться каждый год и изменятся прямо пропорционально инфляции.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года