23.01.2013

Прокурор требует десять лет колонии для владельца «Хромой лошади»

Прокурор требует десять лет колонии для владельца «Хромой лошади»Десять лет колонии общего режима потребовал прокурор для Анатолия Зака, владельца клуба «Хромая лошадь». Такое требование огласил прокурор на заседании в Перми, которое проходило 23 января. Следователи считают бизнесмена главным виновников в трагедии, которая случилась в ночном клубе.

Однако, представителем надзорного ведомства, было предоставлено несколько фактов. Есть как отягощающие, так и смягчающие обстоятельства. К первым относится то, что он играл активную роль в преступлении, ко вторым – наличие малолетнего сына.

Как сообщает «Интерфакс», на скамье подсудимых оказалось еще семь человек. Так, прокурор попросил приговорить исполнительного директора «Хромой лошади» Светлану Ефремову к двум годам колонии-поселения. Четыре года, по мнению прокурора, будет достаточно для арт-директора клуба Олега Феткулова. По мнению представителей закона, трое руководителей клуба действовали организовано. Они оказывали небезопасные услуги, что привело к гибели клиентов. Прокурор попросил, чтобы приговор Фектулова вступил в силу, после того, как его сыну исполнится 14 лет.

Владимир Мухутдинов – бывший глава Госпожнадзора, также попал в поле зрение следствия. Прокурор потребовал приговорить его к трем года лишения свободы и на два года отобрать право занимать руководящую должность в МЧС. Причиной тому, стало его ложное заключение о соответствии требованиям безопасности, которое он выдал клубу. Однако, прокурор попросил отпустить и освободить от наказания Мухутдинова по той причине, что истек срок давности преступления.

Двоих инспекторов Госпожнадзора Дмитрия Рослякова и Наталью Прокопьеву, также хотят притянуть к уголовной ответственности. Прокурор попросил пять и четыре с половиной года соответственно, для обоих инспекторов, которые провели ненадлежащую проверку клуба. Ожидается, что наказание Прокопьевой вступит в силу после того, как ее сыну исполнится 14 лет.

Прокуратура попросила наказать еще двоих человек: директора пиротехнической компании «Пироцвет» Сергея Дербенева и его сына Игоря. Следствие считает, что они должны будут отбыть наказание в виде лишение свободы сроком на пять лет.

Напомним, что пожар в клубе «»Хромая лошадь» произошел 5 декабря 2009 года. Следствие установило, что пожар был следствием пиротехнического шоу, из-за которого загорелся отделанный пенопластом потолок.  В результате трагедии погибло 156 человек. Люди не могли выбраться из задымленного помещения из-за отсутствия запасных выходов.

Одно дело, связанное с данным пожар, закончилось еще в мае 2012 года. Тогда коммерческого директора «Хромой лошади» Константина Мрыхина приговорили к шести года лишения свободы.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года