24.01.2013

Социологи: Facebook вызывает ненависть и зависть

Социологи: Facebook вызывает ненависть и завистьКак следует из последний исследований социологов, самая крупная в мире социальная сеть Фейсбук снижается качество жизни своих пользователей и делает их несчастными.

Этот факт ученые объясняют чувством зависти, которое возникает у очень многих пользователей при просмотре чужих статусов и фотографий.

Социологами было проведено исследование под названием «Зависть в Фейсбук: скрытая угроза качеству жизни пользователей», в процессе которой были опрошены студенты высших учебных заведений Германии. Как в результате оказалось, каждый третий респондент ощущает чувство зависти, а также неудовлетворенности своей жизнью,  когда видит улыбающиеся, счастливые лица своих друзей на фотографиях в социальной сети.

Ученые пишут: «Результаты проведенного исследования показали, что люди воспринимают Facebook в качестве некоего стрессового фактора, что может в будущем поставить под угрозу устойчивость данной платформы».

Исследователями было заключено, что популярная социальная сеть выступает в качестве провокатора постоянного чувства зависти, мешает многим людям наслаждаться собственной жизнью и приводит к неврозам и депрессиям. Оказалось, что те, кто не использует соцсеть вовсе или заходит в Фейсбук крайне редко чувствует себя намного счастливее, нежели завсегдатые социальной сети.

Исследователь Краснова Анна отметила: «Мы были очень поражены тем, как много людей воспринимают негативно Facebook. Социальная сеть усиливает чувство одиночества, гнева и разочарования». Ученые советуют людям поменьше находиться в социальной сети и уделять больше времени реальной жизни.

Facebook – это самая крупная в мире социальная сеть. Несмотря на тот факт, что это исследование проводилось только лишь на студентах из Германии, проблема зависти в соцсети является глобальной. Ученые полагают, что миллионы людей по всему Земному шару каждый день портят себе жизнь подобным образом.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года