24.01.2013

Студенты гуманитарных ВУЗов чаще «технарей» употребляют наркотики

Студенты гуманитарных ВУЗов чаще "технарей" употребляют наркотикиНесколько дней назад главный нарколог страны Брюн Евгений отметился в прессе интересной мыслью: среди учащихся гуманитарных ВУЗов любителей покурить марихуаны существенно больше, нежели тех, кто овладевает техническими специальностями.

— В ВУЗах опыт потребления различных наркотических средств достигает от пятнадцати до тридцати процентов. При этом, чем ВУЗ более гуманитарный, тем больше. Чем тип человека художественнее, тем больше у него подобное поисковое поведение, — считает Брюн. – Уровень употребления наркотиков в среде студентов технических специальностей существенно ниже.

— Мы целенаправленно не занимались изучением того, каким образом употребление наркотических веществ среди студентов зависит от специальности или факультета, которые они выбрали. Для того, чтобы установить данную зависимость, следует проводить более глубокое исследование, — комментирует главный врач Амурского областного наркологического диспансера Рыбаченко Лидия. – Но я соглашаюсь с мнением Евгения Брюна относительно художественного типа человека. Действительно, творческой молодежи, постоянно находящейся в описке, хочется испробовать чего-то нового, ощутить, что там находится, «за гранью». Особенно на первом и втором курсах – на это время как раз и приходится пик употребления наркотиков. Я очень заинтересована словами Брюна, я обязательно задам ему по этому поводу вопросы на предстоящем пятнадцатого февраля совещании в Москве. Не исключено, что такого рода исследование будет проведено и у нас, в Амурской области.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года