24.01.2013

Хакеру из России грозит срок 95 лет тюрьмы

Хакеру из России грозит срок 95 лет тюрьмыПрокуратура города Нью-Йорк выдвинула обвинение гражданину России Никите Кузьмину и еще двум его помощникам из других стран, в создании и распространении компьютерного вируса под названием Gozi.

Этот вирус по мнению экспертов использовался хакерами для получения паролей и персональных данных с пластиковых банковских карт и позже  для кражи с этих же карт миллионов долларов. Вирус Gozi сумел заразить миллионы компьютеров во всем мире и даже компьютера принадлежащие НАСА.

Как заявляет прокурор города Нью-Йорк, этот вирус является обычным ограблением банка, только более современным способом, без использования оружия.

Сам хакер из России Никита Кузьмин был арестован властями Соединенных Штатов Америки еще в 2010 году и признал свою вину. Двое его помощников, это граждане Латвии и Румынии, так же были задержаны властями своих стран и ожидают приговора, который вынесут власти в Америке.

Гражданин Латвии — Каловскис и гражданин Румынии – Паунеску, по предварительным данным на данный момент еще находятся под арестом в своих странах, но по заявлению прокуратуры, власти Соединенных Штатов Америки начали процедуру экстрадиции этих граждан в город Нью-Йорк. Хакер из России Никита Кузьмин на сегодняшний день находиться под арестом в Нью-Йорке.

В соответствии с обвинениями предъявленными прокуратурой  города Нью-Йорк, Никите Кузьмину грозит срок 95 лет тюрьмы, но так как он активно помогал следствию, то срок может быть значительно сокращен. Гражданину Латвии грозит срок  до 67 лет лишения свободы, а гражданину Румынии до 60 лет.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года