26.01.2013

В Москве умер правозащитник Валерий Абрамкин

В Москве умер правозащитник Валерий Абрамкин

Накануне в Москве скончался правозащитник Валерий Абрамкин, являющийся членом президентского совета по правам человека. Такое сообщение было распространено сегодня Валерием Борщевым являющимся членом Московской Хельсинской группы.

По словам Валерия Борщева, Валерий Абрамкин скончался накануне, он уже давно плохо себя чувствовал, однако все это время держался, а вот в последнее время находился в бессознательном состоянии. Также Валерий Борщев добавил, что Валерий Абрамкин был его давнишним другом. Он рассказал о том, что Валерия Абрамкина он знал с семидесятых годов. Вместе они были связаны диссидентской деятельностью, а после правозащитной. Вместе они пробивали закон, касающийся общественного контроля над тюрьмами.

Людмила Алексеева являющаяся главой Московской Хельсинской группы поведала о том, что Валерий Абрамкин всю свою жизнь посвятил облегчению в какой-то степени участи заключенных. Также она добавила, что правозащитник болел на протяжении долгого периода времени, поскольку в лагере подцепил туберкулез в тяжелой форме и был больным человеком, однако довольно мужественно боролся со своей болезнью и работал. Но последние год – два не мог выходить из дома. По словам Людмилы Алексеевой, Валерий Абрамкин особенно много внимания уделял лагерям для несовершеннолетних преступников

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года