29.01.2013

Кража автомобильных номеров будет наказываться законом.

Владимир КолокольцевВладимир Колокольцев – министр внутренних дел, заявил о разработке нового законопроекта, в котором будет установлена ответственность за похищение автомобильных номеров. Поправки хотят внести в статью 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей, марок акцизного сбора». В этой статье наказание предусматривается в виде: штрафа от 80 тысяч до 200 тысяч рублей  и лишение свободы до 2-ух лет.

В последние годы кражи автономеров стали популярным преступлением. В настоящий момент зарегистрировано более 14 тысяч заявлений о незаконном снятии у граждан регистрационных знаков автомобиля. Сейчас кража номеров не попадает ни под одну статью Уголовного кодекса, то есть остаётся безнаказанным и полиция за такие дела не берётся. Проблема в том, что номерные знаки принадлежат государству и стоимость у них невысокая, таким образом,  злоумышленников тяжело привлечь к серьёзной статье Уголовного Кодекса. Это возможно только в том случае, если за номера требуют выкуп, тогда эти действия можно квалифицировать как вымогательство.

Кстати, по российским законам автомобилист не может получить дубликат номера. Требуется собрать полный пакет документов для оформления новых автономеров, а что немало важно, это влечёт за собой финансовые расходы и до получения новых номеров водителю нельзя садиться за руль.

Разработка нового законопроекта только началась и предложенные изменения не должны затронуть законопослушных граждан.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года