03.02.2013

В конце февраля пройдет новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана

В конце февраля пройдет новый раунд переговоров по ядерной программе ИранаРешить вопрос относительно проведения встречи достаточно долгое время не удавалось. Пока остается неясным будет ли принимать в этих переговорах иранская сторона.

Тегеран и шесть международных посредников – Китай, Великобритания, Германия, Франция, Соединенные Штаты и Россия. В идеале именно такими должны быть переговоры. Больше полугода их участники не проводили никаких встреч и не обсуждали тему, которая сильно волнует все мировое сообщество. И вот наконец удалось согласовать новый раунд. О том, что переговоры относительно иранской ядерной программы пройдут в Казахстане двадцать пятого февраля подтвердил глава МИД Ирана Али Салехин на конференции по безопасности, которая проходила в Мюнхене. Правда он так однозначно и не сказал, согласен ли Иран в них участвовать или же нет. Он только лишь отметил, что Тегераном были позитивно восприняты слова американского вице-президента Джо Байдена относительно возможности проведения переговоров с Ираном без посредников. Между тем эксперты из США прогнозируют, что уже к 2014-ого года у исламского государства сможет появиться запас оружейного урана, которого будет достаточно для разработки атомной бомбы. Евросоюз и Соединенные Штаты ужесточают экономические санкции в отношении Ирана. Израиль и Запад подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие, иранские власти, в свою очередь, отвурждают, что ведут разработки исключительно в мирных целях. В минувшем году группа, которой обсуждается ядерная программа Ирана трижды собиралась. В самый последний раз это было в июне в Москве. Впрочем, существенного прогресса добиться так и не удалось.

Некоторым временем ранее сообщалось, что местом проведения переговоров готов был стать Каир, до этого турецкие власти высказывали свою готовность предоставить площадку.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года