03.02.2013

Россия разработала ядерный двигатель

Россия разработала ядерный двигательКосмические просторы, уже на протяжении многих десятков лет не оставляют равнодушными, как ученых, так и обычных жителей планеты Земля. Каждый год, в мире проводится огромное количество научных исследований и опытов, позволяющих все ближе прикоснуться к тайне космического пространства и детально изучить его секреты. Российская наука не стоит на месте, и благодаря великим «умам», появляется множество технологий и систем, для освоения Вселенной.
Совсем недавно, генеральный директор Государственного научного центра РФ «Исследовательский центр имени Келдыша» академик Анатолий Коротеев, сообщил, что ведутся активные работы, для того, чтобы усовершенствовать и расширить знания и возможности для получения безопасной энергии в космосе.
Также академик Коротеев рассказал, что такая схема уже создана в «Центре имени Келдыша», и она позволяет снизить риск использования ядерной энергии без возможности выбросов в космос, а даже в случае отказа, или падения на Землю становится безвредной для окружения, так как ее генераторы работают по замкнутой схеме.
До сегодняшнего времени, в СССР, использовали аппараты ядерной энергии, которые несли в себе огромную опасность для Земли, и вследствие этого, от них отказались. Всего, только советских космических аппаратов с ядерной системой, в космосе побывало 32, и 2 американских.
По словам академика, эта установка может использоваться на орбитах выше 700-1000 км, и если произойдет отказ, то время «высвечивания» таково, что через промежуток времени элементы вернуться на Землю, без какого-либо вреда.
Также, одним из огромных достоинств такой системы, является бескаркасное оборудование охлаждения, с помощью которого будет облегчена ядерная установка. Благодаря такой установке, охладитель и электростанции gesan ядерного реактора, смогут спокойно работать в открытом космическом пространстве без дополнительных трубопроводов.
Прототип установки будет представлен в ближайшее время, он разрабатывается совместно с Роскосмосом и Росатоиом. Ученые надеются, что такой прорыв в науке, сможет облегчить освоение космоса и снизит риск использования ядерной энергии.
На ежегодных «Королевских чтениях» в МГТУ им. Баумана, академик А. Коротеев заявил, что основные исследования уже окончены, и предполагается положительный результат в установленные сроки, что все идет по плану, и в самое ближайшее время, благодаря новой уникальной схеме, разработанной Исследовательским центром имени Келдыша, откроются новые, грандиозные возможности для безопасного изучения Вселенной.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года