06.02.2013

Эпидемию гриппа ожидают в России

Эпидемию гриппа ожидают в РоссииВокруг все кашляют и чихают. Дак что же? До России все-таки дошла эпидемия гриппа?

Отвечает на этот вопрос Никоноров Игорь, старший научный сотрудник ФГБУ НИИ гриппа:

— Об эпидемии можно говорить только тогда, когда эпидемический порог по острым вирусным и респираторным заболеваниям, включая грипп превышен более чем на двадцать процентов. Сегодня можно сказать, что в стране идет развитие эпидемии. Но в общем и целом по стране ситуация неоднородная. В девятнадцати регионах (включая Новосибирск, Самару, Вологду, Ярославль, Рязань и Петербург) эпидемпорог превышен незначительно. Самая сложная ситуация в Башкирии (с превышением эпидемического порога более чем на шестьдесят процентов).

Эпидемия гриппа стартовала и в Московском регионе. Ее разгара в Москве ожидают в середине этого месяца. В среднем эпидемия эпидемии гриппа продолжаются от пяти до десяти недель, в этой связи облегченно вздохнуть будет можно в лучшем случае в середине марта. В текущем году циркулируют три основных вируса гриппа: A H3N2, A H1N1 и грипп B, с которым население уже знакомо. Это значит, что эпидемия ожидается вполне умеренная – часть переболевших в прошлые годы сохранили иммунитет. Кроме того штаммы, подобные гуляющих по России, вышли в состав вакцин, которыми прививали население осенью 2012-ого, что способно дать дополнительную защиту.

К слову, несмотря на панику за рубежом, эпидемия гриппа в США в этом сезоне была обычной. Если не взирать на официальные сводки, число заболевших приблизительно такое же, как и в прошлом сезоне.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года