28.03.2013

Три года назад в московском метро прогремели взрывы

К сожалению, мы живем в то время, когда, несмотря на все прелести цивилизации, разнообразные достижения, направленные на то, чтобы жизнь человека была комфортнее и легче, мы по-прежнему не застрахованы от смерти. Выходя ранним утром на работу, человек не может гарантировать, что сегодня с ним не ничего не произойдет, чтобы угрожало его жизни. Сумасшедшее автомобильное движение, транспорт, дороги – все это избытки современной жизни, ставящие под опасность здоровье каждого человека.

Ровно три года назад, 29 марта в Москве произошел страшный теракт в метрополитене. На станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», что находятся на линии Сокольники, утром во время «часа пик», прогремели два взрыва. Интервал между взрывами составил 45 минут. В тот день погибло 40 человек, свыше 100 получили ранения и ожоги. Данное происшествие квалифицировано как теракт.

Следствие установило, что в теракте участвовало 5 человек. Среди них: 2 террористки-смертницы, мужчина и две женщины, сопровождавшие их. Используя провод сип, 2 взрывных устройства без корпусов, напичканных гексогеном и всевозможными поражающими элементами: арматурой, проволокой и болтами, организованная группа вошла в метро. Далее террористы рассредоточились по станциям метро. На станции Лубянка, в 7:56 утра во втором вагоне прогремел взрыв, непосредственно перед открытием дверей. В 8:39 произошел взрыв на станции Парк культуры.

Сегодня москвичи пришли почтить память погибших от теракта в 2010 году. На станции «Парк Культуры» установили стол, застеленный красной тканью. Возле «мемориала» дежурят два дружинника, люди несут цветы. На столе стоят несколько свечей. Монумент увешан стихотворениями и памятными строками.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года