07.04.2013

50 надзирателей концлагеря Освенцим будут судить

Несмотря на то, что Вторая Мировая война закончилась уже более 65 лет назад, ее отголоски будут доноситься еще не одно десятилетие. Правоохранительные органы Германии напали на след пятидесяти бывших надзирателей концлагеря Освенцим, именуемого еще как Аушвиц. Так называемая «комиссия по делам о преступлениях во времена национал-социализма» располагает 50 адресами и именами бывших «начальников». Все подозреваемые в настоящее время проживают на территории Германии. Несмотря на то, что прошло столько лет, все надзиратели могут быть привлечены к уголовной ответственности за прошлые злодеяния. На это в немецком законе у суда есть полное право.

Резонансом таких поисков и желанием наказания бывших тиранов концлагерей, стало дело украинца Ивана Демьянюка, который служил в одном из таких концлагерей Собибор и в военные годы принимал участие в расстреле 28 тысяч евреев. Отныне, все служившие в военное время в концлагерях, будут признаны соучастниками массовых убийств и расстрелов.

По приказу Гитлера, лагерь Освенцим был построен в 1940 году. «Лагерь смерти» служил для массовых репрессий военнопленных: женщин, детей, стариков. За время Великой Отечественной войны были сожжены в печах или удушены в газовых камерах свыше 1,1 миллиона человек.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года