16.04.2013

Как выбрать склад для хранения вещей

Сегодня даже крупные торговые компании все чаще предпочитают арендовать складские помещения, это оказывается более выгодно, чем вкладывать деньги в строительство собственных складов. Порой и нам, рядовым гражданам, приходится сталкиваться с проблемой хранения нашего имущества: при переезде, продаже или ремонте квартиры или в случае отъезда в другой город на длительный срок. Зачастую место на складе арендуют для вещей сезонного использования, например, зимней или летней резины, мопеда или мотоцикла, дорогостоящих меховых изделий и т.д.
Выбор склада зависит от целей, которые вы преследуете. Если это разовая акция, например, хранение вещей при переезде, главным ориентиром для вас станет удобное расположение склада относительно места проживания. Для ценных вещей, антиквариата, драгоценностей или важных документов вам понадобится бокс для хранения, к которому будет обеспечен круглосуточный доступ. Компаниям и индивидуальным предпринимателям нужно обратить внимание на близость складских помещений к автомагистралям, наличие погрузочно-разгрузочной техники, широких подъездных путей и дверных проемов. Зачастую помочь определиться с выбором склада могут отзывы ваших коллег, знакомых или родственников.
Но самым главным критерием при выборе места, где будет содержаться ваше имущество, является обеспечение его сохранности. Обязательно выясните, каким образом осуществляется охрана объекта, насколько хорошо оснащена территория складов видеокамерами, противопожарной сигнализацией и системами защиты от несанкционированного проникновения. Лучше, если склад расположен на закрытой территории, а въезд осуществляется строго по пропускам.
Обратите внимание на температурный режим, который поддерживается в помещении. Это особенно актуально при хранении продуктов, ведь слишком низкая или высокая температура, а также ее перепады могут самым плачевным образом отразиться на состоянии ваших товаров. Немаловажным может оказаться и показатель влажности воздуха: для хранения книг и мебели оптимальной считается влажность 50%, меховые изделия не потеряют товарный вид при 60%, а сахар лучше оставить в помещении с влажностью 20-30%.
Кроме того, на территории складов должна регулярно проводиться уборка, ведь скапливающиеся пыль и грязь могут серьезно испортить ваши вещи и вывести из строя различную электронную аппаратуру, например, холодильник, компьютер или телевизор. Естественно, добиться стерильной чистоты в складских помещениях – задача нереальная, но горы мусора и слой пыли на стеллажах должны заставить вас задуматься о правильности выбора помещения.
Обычно специалисты компании сами занимаются упаковкой и транспортировкой вашего имущества. Однако это совсем не обязательное условие, вы вполне можете упаковать свои вещи сами и доставить их на склад, где в зависимости от ваших пожеланий и от типа имущества вам будет предоставлено место в общем помещении или комната хранения вещей, доступ к которой имеете только вы. При необходимости сотрудники компании помогут вам квалифицированно отсоединить от сети электроприборы и бытовую технику, предназначенную для дальнейшего хранения.
Обязательным условием сотрудничества с логистической компанией является заключение договора, в котором обозначены сроки и условия хранения ваших вещей. К договору непременно прилагается полный перечень всего имущества. Как правило, его стоимость определяется профессиональным оценщиком. Следует отметить, что при необходимости вы в любой момент можете изменить условия и сроки хранения.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года