20.05.2013

Истребитель Mirage потерпел крушение на Тайвани

 

Сегодня утром на Тайвани разбился истребитель Mirage 2000-5. Самолет проходил запланированный учебный полет. Во время крушения в самолете находилось два члена экипажа. К счастью, пилоты успели катапультироваться и никто не пострадал.

За последнюю неделю это уже второй истребитель из состава ВВС Тайваня, потерпевший крушение. Так, из-за технических проблем 15 мая разбился истребитель F-16. Власти Тайваня приобрели 60 истребителей Mirage 2000-5 еще в 1992 году. За время эксплуатации по причине технических неисправностей разбились пять истребителей.

Mirage 2000-5

ВВС Тайваня неоднократно обсуждали возможность замены устаревших Mirage 2000-5 на новые американские самолеты-истребители F-16C/D. В свою очередь, США отказалось от осуществления сделки, поскольку не пожелало нарушать и без того натянутые отношение с Китаем. Как известно, отношения между Тайванем и Китаем оставляют желать лучшего. Поступившее предложение от ВВС Тайваня об аренде самолетов F-16C/D было встречено отказом со стороны США еще в марте этого года.

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года