09.09.2013

Правительство приказало заморозить цены на услуги ЖКХ

Попытки удержать повышения тарифов на коммунальные услуги монополистических предприятий были предприняты уже давно,  и начало было положено Владимиром Путиным ещё в 2011 году. В этот период он был премьер-министром страны. По его инициативе поступило предложение об ограничении индекса тарифов в связи с инфляционным процессом. Но, не смотря на это, при инфляционном индексе в шесть процентов,  услуги коммунальных предприятий стали обходиться населению дороже  на десять процентов.

В данный период эксперты озвучили свои  опасения в отношении повторения ситуации по такой же схеме. Сейчас идёт активное обсуждение методов и программ по торможению ростов тарифов. Нынешний президент настаивает на скорой разработке программы по этому вопросу в связи с надвигающейся олимпиадой. По словам Медведева, сорвать такое значимое мероприятие для страны правительство просто не имеет право. Да  и при новых выборах депутатов, которые намечены на шестнадцатый год,  предложенная система замораживания роста коммунальных платежей, будет очень хорошо вписываться в предвыборную компанию.  Такое  мнение имеют ведущие политологи страны, хотя представители правительства отвергают связь по разработке данной программы с политическими выборами в стране. Эксперты выдвигают ещё одну тревожную мысль о том, что действия президента и правительства могут оказаться весьма временными  и удержать  рост цен не будет реально возможным.

Правительство приказало заморозить цены на услуги ЖКХ

Большие трудности возникают ещё и в связи с местным руководством.  В разных регионах тарифы устанавливает местная власть и порой они очень существенно отличаются. При указе президента о фиксации роста тарифов на уровне шести процентов, в некоторых регионах она достигла отметки в двадцать.

Министерство финансов активно поддержало эту позицию президента. Антон Силуанов оповестил об этом шестого сентября и добавил, что при уменьшении цен уменьшаться и статьи расходов на государственные закупки. Это в свою очередь даст возможность более лояльно производить сокращение нынешнего государственного бюджета.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года