11.09.2013

Обвиняемого в покушении на президента РФ посадили на 10 лет

Государственный суд Москвы приговорил к лишению свободы сроком на 10 лет в колонии строгого режима, жителя Казахстана Ил. Пьянзина, доказав его вину в планировании и подготовке покушения на президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Сам подозреваемый признал свою вину и помог следствию, благодаря чему получил срок, который не превысит двух третьих от максимального наказания. Обжаловать свой приговор, мужчина может в течении десяти дней в Верховном суде России.

В ходе судебного процесса, прокурор доказывала, что вина Пьянзина не подлежит оспариванию и добивалась срока в 15 лет в колонии строгого режима. Также прокурор требовала наложения на злоумышленника ограничение свободы сроком на 1 год, по истечении приговора.

Обвиняемого в покушении на президента РФ посадили на 10 лет

Как сообщило следствие, И. Пьянзин, пребывая в декабре позапрошлого года на территории Украины, по инициативе А. Осмаева и Р.Мадаева присоединился к вооруженной группировке, которая была создана главарем незаконного формирования «Имарат Кавказ», Доку Умаровым. Со слов судьи А. Замашнюка, группировка планировала преступление из-за мести борьбы НВФ на Северном Кавказе и прилегающих территориях   для устранения дальнейшей деятельности в этом направлении.

Само покушение на президента РФ планировали совершить в столице России, взорвав автомобиль с заложенной взрывчаткой по пути движения президентского кортежа. Однако в январе текущего года при изготовлении взрывного устройства случился пожар, результатом которого стала гибель Мадаева, а Пьянзина и Осмаева задержала на месте  милиция Украины. Позже Пьянзина по запросам Генеральной прокураторы Российской Федерации выдали российской стороне.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года